扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

微信名称:安庆OK网

微 信 号:aqok_com

微信QQ:1105560556

查看: 1047|回复: 0

关于安庆恒大绿洲三期停车收费问题的官方回复。

[复制链接]

该用户从未签到

78

主题

79

帖子

79

积分

小学二年级

Rank: 4Rank: 4

贡献值
0 点
OK币
157 枚
发表于 2019-4-11 14:41:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 小青年 于 2019-4-11 14:42 编辑

1.jpg 2.jpg
来信信息

来信内容:
2.老生常谈的有关停车费问题,物业要求每个月缴纳200元停车费,为这事,市政府领导接访过!但一直没有落实,物业每次故意在业主上下班的时间放栏杆,每次都堵车造成秩序混乱后警察出面来和稀泥!按照安庆以前的物业收费文件,小车地面也就60,室内80,现在我们打12315,马上来了一句,市场调节价!市场调节价不就等与开发商自行定价,那难道开发商定一千,反正大家在这小区住,不租也得租!这是为官不为民的典型表现!(1)到底有没有明确的收费标准?如果市场调节价明显高于政府的文件规定(200远远高于80吧?),政府如果也无动于衷,请问政府出台这个文件的目的何在?浪费纸张?浪费纳税人的钱?烦请物价局给个明确回复,不要又拿官话来敷衍老百姓,不行我们会逐级反映!(2)三期低下车库系人防工程,现在作为停车位使用,是否可以收费?如果可以,标准是多少?收取的费用做何支出?(3)在物业和业主的意见未达成一致时,物业私自阻拦业主车辆出入是否合法合规?(4)网络上安庆有很多关于物业和业主之间矛盾纠纷的新闻,是安庆的业主难讲话,还是有关职能部门对物业公司的纵容和不作为呢?招商引资和经济发展固然重要,但是民生热点难点问题更要关注吧?房地产公司如果压在当地老百姓头上为所欲为,那相关职能部门的作为呢?担当呢?


回复内容
答复单位:
市发展和改革委员会

回复内容:

网友您好,感谢您对价格工作的关注与支持,现就您咨询的问题回复如下:
1、根据《原安庆市物价局 安庆市住房和城乡建设委员会转发安徽省物价局 安徽省住房和城乡建设厅关于住宅小区物业收费有关问题的通知》(安价房[2015]97号)明确:①已成立业主大会的住宅小区车辆停放服务收费,实行市场调节价,收费标准由业主大会授权的业主委员会与选聘的物业服务企业在《物业服务合同》中约定。②自2015年11月1日起,业主大会成立前的住宅小区车辆停放服务收费,实行市场调节价,具体收费标准由开发建设单位与物业服务企业通过《前期物业服务合同》约定。
2、根据《安徽省物业服务收费管理办法》物业服务区域内车辆停放收费标准,应当区别车位、车库的专有权益、管理服务成本等因素收取车位服务费和场地使用费(租金)。您反映收取200元的停车费用包括开发企业收取的车位租金和物业服务企业收取的车辆停放服务费。
3、我委将积极配合相关部门组织召开恒大绿洲小区的业主大会、成立业主委员会。由小区业主大会、业主委员会选聘物业服务企业并签订《物业服务合同》,规范物业服务企业的收费行为。
4、我委约谈了恒大金碧物业公司负责同志,要求其规范物业收费行为,提升服务质量。

                             市发展改革委  
                          2019年4月10日





留言评价
评价结果:
不满意




您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

客服热线
0556-8789788周一至周日:08:00 - 22:00
安庆世纪天成商务营销中心

安庆OK网致力于打造安庆本地生活服务一站式互动平台。网聚安庆最新资讯,提供安庆衣食住行服务,分享安庆吃喝玩乐信息。上OK,知安庆!

Copyright 安庆OK网  X3.4 © 2017-2018 www.aqok.com. All Rights Reserved   技术支持: 安庆OK网

QQ|小黑屋|百度地图|www.aqok.com ( 皖ICP备18004288号 )|皖公网安备34080202000428号 |

GMT+8, 2019-4-24 00:10 , Processed in 0.157525 second(s), 42 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表